Циркулярные пилы и их особенности

Для распила и обрезки древесины и другого листового материала используют специальные электроинструменты. Существует множество деревообрабатывающих устройств, среди которых почетное место занимает пила циркулярная. Она незаменима на производствах, стройках и даже в домашней работе. Подобрав режущий круг, можно производить распил не только дерева, но и металла и камня.

Какие бывают циркулярные пилы?

Существует несколько разновидностей пил, которые будут отличаться характеристиками и особенностями применения. Изучив параметры каждой модели, можно подобрать оптимальный вариант для работ.

Электропилы разделяют на:

  • стационарные;
  • ручные;
  • профессиональные;
  • бытовые;
  • погружные;
  • аккумуляторные.

Стационарная электропила также называется настольной и используется для распила и резки досок, древесных плит, гипсокартона и другого строительного материала. Основой под циркулярку служит рама, закрепляющая прямоугольный столик с отверстием, из которого и выглядывает сама пила. Плоская поверхность позволяет производить распил досок вдоль и поперек. Диск закреплен в одном положении, потому нет возможности выпиливать сложные формы под разными углами.

Станина изготавливается из чугуна или стали. Это делает ее прочной и максимально снижает уровень вибрации, что важно при работе. Но большая масса не дает возможности быстро и легко перенести установку на другое место.

Ручная электропила работает от сети и позволяет обрабатывать материал под различными углами и выпиливать сложные формы. Режущее устройство мобильно и может храниться в гараже или мастерской до нужного момента. При желании его также можно закрепить в специальной раме, если нужно обработать большие объемы материала. Ручные пилы не уступают в эффективности стационарным аппаратам, отличаются доступной ценой и широкими возможностями по обработке.

Профессиональная (промышленная) циркулярка представляет собой стационарное устройство с большой мощностью. Она устанавливается на прочно закрепленное основание и оснащается системой плавного запуска. Это позволяет полностью убрать вибрации и обеспечить качественный и точный распил. В профессиональных моделях предусмотрено несколько режимов скоростей, что помогает работать с материалом разной твердости.

Древесина мягкой породы обрабатывается на низкой скорости. Камень и металл потребуют большей мощности и дисков со специальным покрытием. На быстрых оборотах двигатель может сильно нагреваться и выходить из строя. В профессиональном оборудовании используется специальное реле, которое не допускает перегрева. Из дополнительных опций можно отметить быструю остановку или блокировку диска, возможность отвода стружки.

Бытовая модель циркулярной пилы предназначена для домашних работ. Эти устройства маломощные и не подходят для длительного функционирования. Запчасти бытовых электроинструментов не выносят непрерывной нагрузки, перегреваются и быстро выходят из строя. Такую модель хорошо держать на даче и в частном доме, где при необходимости можно быстро распилить небольшой объем материала.

Погружная дисковая пила решает проблемы с точностью распила. В этой модели можно контролировать положение диска, что позволяет соблюдать точность до 1 мм. Когда пила находится в выключенном положении, диск прячется в специальный кожух и опускается только в момент запуска устройства. Погружная дисковая пила поможет произвести напольные работы и вырезать отверстия и проемы в столешницах. Инструмент справляется с продольным и поперечным распилом, имеет дополнительные опции.

Аккумуляторная пила прельщает мобильностью. Но ее ключевым недостатком является непродолжительная работа. Заряда батареи хватает на 1 час, а вот на подзарядку уйдет от 2 до 4 часов. Этот вариант можно рассматривать для дома или дачного участка, когда приходится работать непродолжительное время вдали от сети.

Что можно делать циркулярной пилой?

Электрическая дисковая пила — полезная вещь не только в промышленных масштабах, но и в бытовом использовании. С ее помощью можно пилить длинномерные деревянные брусья, обрабатывать строительные материалы, такие как ДСП, фанера, гипсокартон и т. д. Если затеяли ремонт и готовы выполнять всю черновую работу самостоятельно, электропила поможет справиться со стяжкой из прочной древесины, да и вообще любых напольных покрытий.

Станок циркулярки просто необходим, если любите плотничать и создавать предметы интерьера. Вертикальный и горизонтальный распил поможет сделать авторские предметы интерьера. С помощью циркулярки можно производить обработку каменных элементов. Для этого понадобится алмазный диск для твердых поверхностей.

Какой фирмы выбрать циркулярную пилу?

Среди разнообразия брендов рекомендуем рассмотреть Holzmann и Zipper. Эти производители уже долгие годы подтверждают лидерство на рынке обрабатывающих инструментов.

Электрическая пила фирмы Holzmann модели ТК 255 — отличный настольный инструмент. Она оснащена плавным пуском и тормозом, есть система пылеудаления, что позволяет держать рабочее место в порядке. Устройство с максимальной мощностью 2,2 кВт поможет делать быстрый и точный распил древесины самых твердых пород. В модели предусмотрена регулировка с возможностью осуществлять надрез под наклоном до 45 градусов.

В комплекте идет специальный уголок, с помощью которого проводят наклонную обработку. Немаловажной деталью является функция увеличения рабочего пространства. Это позволяет работать с широкими заготовками. Особое внимание производители уделили защите. Она состоит из защитного кожуха и системы предотвращения случайного запуска, а также двойной изоляции. Вся продукция от компании Holzmann имеет сертификаты качества европейского образца.

Электрическая настольная пила от австрийского бренда Zipper подарит максимально комфортную работу. Мощный трехфазный двигатель выдает 2950 оборотов в минуту. Подающий стол может увеличиваться в размерах, что позволяет работать с большими деревянными заготовками и листами ДСП. В конструкции предусмотрено отверстие для подключения стружкозабирающего пылесоса.

Какую циркулярную пилу купить для дома?

Для работ по дереву в домашних условиях необходимо учитывать такие параметры:

  • мощность;
  • глубина пропила;
  • частота вращения диска;
  • работа под разным углом;
  • функция работы с металлом;
  • материал корпуса;
  • диаметр использования дисков;
  • дополнительные функции.

Хорошая мощность станет первым важным параметром при выборе пилы. Именно она определяет, какой прочности материал вы сможете распилить и обработать. Мощность будет влиять и на вес инструмента, если это ручная модель. Предусматривайте этот момент, если планируете работать продолжительное время.

Глубина пропила зависит от диаметра диска, а максимальный размер устанавливает производитель. В некоторых моделях эта возможность будет ограничена. Чем больше диск в диаметре, тем толще заготовку сможете распилить. За производительность отвечает частота вращения. Высокий показатель не позволить диску заклинить на твердых материалах.

Желательно, чтобы станок мог распиливать заготовки не только под прямым углом, но и в других положениях. Это значительно расширяет возможности. Неплохо иметь функцию работы с металлом. В частных домах и на дачных участках это может быть актуальной опцией для создания и ремонта ограждений.

Когда не планируете делать какие-то специфические работы, может хватить 1 диаметра. Если же есть далеко идущие планы, выбирайте модели с возможностью использования дисков различных размеров.

Дополнительные функции тоже не будут лишними: плавный спуск, специальная защита, отвод стружки и прочие возможности улучшат и облегчат работу. Перед покупкой инструмента необходимо продумать цели и объемы применения, чтобы точно понимать, какую модель выбрать и без каких опций точно не обойтись.

Консультации и заказ

+38 067 822 68 75

заказать консультацию

sale@kma.ua

г. Луцк, пер. Коммунальный, 4

г. Киев, ул. Козелецкая, 24, бизнес-парк "Отрадный"

Товар успешно добавлен в список избранного
Товар успешно добавлен в список сравнения.