Виды фрезерных станков и их возможности

Современные производственные предприятия не обходятся без качественного металлообрабатывающего оборудования. Не последнее место в этом списке занимают фрезеровочные станки. Выполняя большой спектр операций, эти установки все чаще приобретаются и для домашних небольших мастерских.

Что такое фрезерный станок?

Фрезерные станки относятся к специализированному оборудованию. С их помощью производят обработку заготовок из металла, пластика и камня, а также работы по дереву.

Конструкция фрезеровочного оборудования состоит из стола, станины, суппорта, шпинделя и режущего сегмента. Станина — это монолитная фигура, не подверженная колебаниям и вибрациям. Через отверстие в столе на суппорт крепится вал, который можно регулировать и подстраивать под каждую отдельную операцию. Сверху фиксируется вставной шпиндель, а на нем закрепляется режущий элемент. Это могут быть диск, нож или фреза.

Станок выполняет большой спектр операций:

  • нарезание резьбы, шлицев, зубьев;
  • обработка поверхностей;
  • сверление и расточка;
  • нанесение орнаментов и надписей;
  • снятие пазов;
  • создание трехмерных рельефов;
  • сверление отверстий под петли.

Фрезеровка имеет широкое использование в ювелирном деле, мебельном производстве и рекламной промышленности. Этот процесс задействован при изготовлении пластиковых окон, декоре интерьеров, а машиностроение просто было бы невозможным без данного оборудования. Фрезерная обработка — невероятно точная работа, а детали, полученные со станков, имеют идеальную поверхность.

Кроме того, существуют операции, которые возможно осуществить только на фрезеровочных станках, в том числе нарезание зубьев на шестеренке. Некоторые модели агрегатов позволяют производить шестерни с прямым, эвольвентным и косозубым зацеплением.

Деревообрабатывающие станки используются для выбирания пазов и обработки кромок изделий. Применяя съемные приспособления, можно изготавливать детали сложной конфигурации. Стационарный фрезеровочный станок для дерева — это распространенное оборудование для небольших столярных мастерских, которые работают на дому. Они могут иметь стандартный перечень операций, а могут быть профессиональными и применяться для производства сложных деталей и декоративных элементов.

Виды фрезерных станков

Существует несколько разновидностей агрегатов, которые осуществляют различные операции. Тип управления может быть ручным, автоматическим или с помощью системы ЧПУ. Числовое программное управление значительно ускоряет процесс обработки заготовок и повышает производительность. По устройству станки бывают:

  • продольными;
  • вертикальными;
  • горизонтальными;
  • токарно-фрезерными;
  • универсальными;
  • широкоуниверсальными;
  • настольными.

Продольные модели позволяют обрабатывать заготовки больших размеров. Рабочая поверхность располагается горизонтально. Она может быть подвижна относительно фрезерной головки или, наоборот, фреза перемещается относительно зафиксированного стола.

На вертикальных станках фреза находится сверху и перпендикулярно столу, расположенному горизонтально. В горизонтальных моделях рабочая поверхность перемещается перпендикулярно или параллельно относительно шпиндельной доски. На токарном оборудовании вы сможете сделать расточку и фрезеровку на заготовке любой сложности.

В универсальных агрегатах стол имеет возможность поворота, а шпиндель фиксируется горизонтально и размещается перпендикулярно столу. Широкоуниверсальные модели позволяют производить обработку деталей одновременно в нескольких плоскостях. Настольный формат станков используется для домашней обработки изделий, изготавливаемых поштучно. Он отличается небольшими габаритами и невысокой мощностью.

Стоит отметить, что самыми ходовыми моделями остаются вертикально-фрезерный станок и горизонтальная модель. На вертикальном станке будет возможность удлинить шпиндель и регулировать высоту рабочего стола. Горизонтальное размещение фрезы позволяет использовать концевые элементы, делать более глубокие резы и быстрее извлекать детали. Эти две модели исполняются в небольших размерах и используются для дома в бытовых работах.

У типового станка есть 4 оси (точки поворота). Такой механизм позволяет работать станку по различным схемам. Промышленный вариант, где оборудование подбирается с широким спектром задач, может иметь больше четырех точек поворота. Это поможет производить обработку под сложными углами, но чаще встречается на крупных производствах.

Какой фрезерный станок выбрать?

Слесарное оборудование стоит достаточно дорого, поэтому перед покупкой настоятельно рекомендуем учесть несколько важных факторов:

  • Размер заготовок — заготовка без проблем должна помещаться на рабочей поверхности. Возможно, в работе понадобится использование тисков. Тогда расстояние до шпинделя сокращается. Сложите высоты тисков и заготовки и посмотрите, какое расстояние остается.
  • Мощность — этот показатель регулирует продолжительность работы установки и твердость материалов. Для металла нет смысла выбирать маломощный агрегат.
  • Установка и подключение — если планируете использовать станок для фрезерования в домашних условиях, он должен подключаться к 220 В, так как не в каждом доме есть три фазы (380 В). Сюда же относятся и габариты. Если это частный дом или дачный участок, где есть возможность организовать отдельное помещение, станок может быть стационарным. А для квартиры выбирайте настольный агрегат.
  • Доступные диаметры сверления — внимательно изучайте характеристики станков перед покупкой. Зная обо всех технических возможностях, будете максимально эффективно использовать оборудование.

Учитывая эти характеристики, вы сможете быстро выбрать подходящую модель, соответствующую необходимым требованиям. На сайте kma.ua мы предлагаем широкий выбор фрезеровочных станков для различных задач.

На фрезерном станке Holzmann BF16V можно производить обработку торцов, шлифование, сверление отверстий и другие операции с заготовками небольших размеров. У агрегата высокий уровень жесткости, что делает работу с деталями максимально точной. Заготовку не уводит в сторону, не подрывает, исключается вибрация. Для этой модели доступны широкий спектр вращения и двухступенчатая регулировка.

Стойка агрегата позволяет осуществлять обработку под разными углами, что расширяет возможность применения станка. Рабочий стол можно двигать для удобства оператора, а защитный экран предотвратит попадание мелких частиц.

Установка Holzmann BF25VL идеальна для работ с нагрузкой в одну смену. В комплектацию входят подвижная головка, подвижный стол, направляющие фрезы, электродвигатель, автоматическая продольная подача. Модель порадует большим спектром скоростей и двухступенчатой регулировкой. Станок может похвастаться высоким показателем жесткости.

Подвижная головка фрезы и рабочая поверхность позволяют осуществлять операции сверления и фрезерования под самыми сложными углами. Это дает возможность расширить ассортимент деталей и увеличить прибыль. Установка оснащается защитным экраном.

Фрезерный станок с ЧПУ Grand Central M950 зарекомендовал себя как самый эффективный агрегат в обработке древесных заготовок. Он работает на самых высоких скоростях и выдает максимум эффективности по сравнению с другими моделями. Станок выполняет операции по сверлению, фрезеровке, гравировке, резке и 3D-задачам. На этом агрегате можно выполнять обработку с 4 сторон одновременно. Станок оснащен лазерной измерительной технологией, которая обеспечивает высокую точность обработки.

Выбирая оборудование, всегда думайте о перспективе. Если в будущем планируете расширение производства, нет смысла покупать маломощный агрегат и экономить за счет малого количества операций. Делайте выбор в пользу современных и более универсальных моделей.

Консультации и заказ

+38 067 822 68 75

заказать консультацию

sale@kma.ua

г. Луцк, пер. Коммунальный, 4

г. Киев, ул. Козелецкая, 24, бизнес-парк "Отрадный"

Товар успешно добавлен в список избранного
Товар успешно добавлен в список сравнения.